Вынесли выговор за эти дни (3 и 4) правомерно ли это?

3 и 4 января не вышел на работу по болезни, больничный смог взять только с 5 января, работаю в строительной организации, в приказе о работе в праздничные дни не расписывался, просто устно сказали , что на работу нужно выходить 3 января. Вынесли выговор за эти дни (3 и 4) правомерно ли это?

, Юрий, г. Пенза
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Работодатель вправе привлекать сотрудников к работе в их выходные и в праздничные дни в следующих случаях и порядке:

1) с письменного согласия работника:

— при необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.  К этим случаям не относится ситуация наличия большого объема работы и т.п. случаи;

2) без согласия работника:

— для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

— для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

— для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;

3) в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом организации, трудовым договором:

— творческих работников СМИ, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, чьи работы, профессии, должности указаны в перечне, утвержденном Правительством РФ;

4) с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (если он есть):

В случае если Вашего согласия на работу в праздничный день не было соответственно и привлечь к дисциплинарной ответственности нельзя.

Ст. 360 ТК РФ

Государственные инспекторы труда в целях осуществления федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей — физических лиц) в порядке, установленном федеральными законами с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.