Нужно нам регистрировать договор в Роспатенте?

У нас договор франшизы... В сублицензиаты... Неисключительная лицензия на использование товарного знака... Нужно нам регистрировать договор в Роспатенте? В договоре прописано: предоставление права использования товарного знака по настоящему договору подлежит государственной регистрации на основании письменного согласования с лицензиаром...

  • 16430117817045438498346544179166
    .jpg
, Анастасия, г. Сертолово
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да договор, содержащий условие о предоставлении исключительных прав подлежит регистрации.

Статья 1028 Гражданского кодекса РФ. Форма и регистрация договора коммерческой концессии

1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Если вопрос был для вас полезен вы можете поставить "+"

Анастасия
Клиент, г. Сертолово
Неисключителтные лицензия тоже должна? И кто должен зарегистрировать?

В соответствии с ч. 2 ст. 1031 "Если договором коммерческой концессии не предусмотрено иное, правообладатель обязан:

обеспечить государственную регистрацию предоставления права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии (пункт 2 статьи 1028);
(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
оказывать пользователю постоянное техническое и консультативное содействие, включая содействие в обучении и повышении квалификации работников;
контролировать качество товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) пользователем на основании договора коммерческой концессии".