Для изменения функциональной зоны (общественно деловая зона) в зону ИЖС нужна ли публичные слушания

Здравствуйте. Для изменения функциональной зоны (общественно деловая зона) в зону ИЖС нужна ли публичные слушания. Это пзз или генплан?

, Алексей, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей!

Генеральный план является основным документом, в котором

3. Генеральный план содержит карту функциональных зон поселения или городского округа.

ПЗЗ разрабатывается на основе генплана и установленных функциональных зон.

Публичные слушания обязательны, порядок внесения изменений в генеральный план содержится в ПЗЗ.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 23 ГрК РФ Генеральный план содержит карту функциональных зон поселения или городского округа.  Внесение изменений в генеральный план осуществляется в соответствии со статьей 24 и статьями 9 и 25 ГрК РФ

 Внесение в генеральный план изменений, предусматривающих изменение границ населенных пунктов в целях жилищного строительства или определения зон рекреационного назначения, осуществляется без проведения общественных обсуждений или публичных слушаний.

Но так как вы хотите в границах населенного пункта вносить изменения, то при подготовке генерального плана в обязательном порядке проводятся общественные обсуждения или публичные слушания.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо