Или от даты получения претензии?

как считать сроки исковой давности ? по графику кредита? или от даты получения претензии??

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).
В силу п.24,25 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43
 Срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.
В силу п.1 ст. 204 ГК РФ Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Общий срок исковой давности составляет три года.

Начало течения срока исковой давности – день, когда Банк узнал или должен был узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Заёмщик обязан вносить ежемесячные платежи в соответствии с согласованным сторонами графиком.  Таким образом, Банк узнал или должен был узнать о нарушении своих прав в отношении каждого из платежей на следующий день после даты, когда платеж должен быть внесен вами.