Идет суд по ст.264(тяжкие телесные), свидетель не является в суд, суд огласил его показания
идет суд по ст.264(тяжкие телесные), свидетель не является в суд, суд огласил его показания . По ст.281УПК решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля может быть принято судом при условии предоставления обвиняемому (подсудимому) в предыдущих стадиях производства по делу возможности оспорить эти доказательства предусмотренными законом способами. У меня к свидетелю было подготовлено 20 вопросов, я их не могу теперь задать, чтобы оспорить его показания.. Что можно сделать, чтобы эти неразрешенные вопросы теперь не присоединились без ответов к моему обвинению?
Акцентировать внимание суда с записью (обязательно!) в протокол судебного заседания, что судом вам не была дана возможность задать вопросы свидетелю. Лучше, если это будет зафиксировано в протоколе с/з под роспись. После вынесения приговора (в случае не согласия с принятым судом решения) обязательно обжалуйте приговор, указав в своей жалобе, что в суде первой инстанции вы были фактически лишены права задать свои вопросы свидетелю, которые могли повлиять на принятие решения судом и, таким образом, исследованы не в полном объеме все обстоятельства дела.
заявить в суде ходатайство