Нужно ли мне в России где-то отчитываться за российских клиентов или достаточно, что я выполняю обязательства перед налоговой своей страны, где зарегистрировано ИП?

Добрый день! У меня ИП в Европе, онлайн-услуги, работаю на русскоязычный рынок (преимущественно России, и частные лица). Деньги мне перечисляют на Яндекс кассу или Вебмани. Нужно ли мне в России где-то отчитываться за российских клиентов или достаточно, что я выполняю обязательства перед налоговой своей страны, где зарегистрировано ИП? Заранее спасибо!

, Лена, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Лена!

Нет, этого не достаточно. Согласно п. 2 ст. 11 и п. 1 ст. 143 Налогового кодекса РФ, плательщиками НДС признаются, в частности, и иностранные организации. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ,

реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации,… а также передача имущественных прав,

признаются объектом налогообложения. Место реализации услуг определяется в порядке, предусмотренном ст. 148 НК РФ. Кроме того, в силу пункта 1 статьи 174.2 НК РФ,

Услуги, оказываемые через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», автоматизированно с использованием информационных технологий,

являются услугами, за получение дохода от оказания которых должен исчисляться и уплачиваться налог, поскольку при оказании данных услуг у иностранной организации возникает объект налогообложения НДС ( пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Согласно письму Минфина России от 28.03.2019 N 03-07-08/21484, https://www.audar-info.ru/na/a...

С учетом пункта 4.6 статьи 83 Кодекса иностранная организация, оказывающая с 1 января 2019 года услуги в электронной форме, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, подлежит постановке на учет в налоговом органе.

Таким образом, для того, чтобы являясь налоговым резидентом другого государства, оказывать услуги посредством использования сети «Интернет» российским организациям и гражданам, Вам необходимо осуществить постановку на учет в российском налогом органе. Росийские организации, также как и граждане, с 01 января 2019 года при приобретении услуг у иностранной организации в электронной форме, обязанностей налоговых агентов по таким сделкам не несут. Данные обязанности возлагаются на организацию, реализующую услуги, даже несмотря на её иностранный статус.