В тот же налоговый период купили з/у с жилым домом в категории земли сельхозназначения с разрешенным

Здравствуйте!

Продали земельный участок категории земли населенных пунктов вид разрешенного использования блокированные дома. В тот же налоговый период купили з/у с жилым домом в категории земли сельхозназначения с разрешенным использованием садоводство и огородничество за цену проданного зу..Надо ли платить налог или возможно ли вернуть уплаченный налог за проданный участок так как дохода за налоговый период получается нет ? С учетом того что Два года назад купили квартиру в ипотеку и использовали налоговый вычет ( возврат уплаченного ндфл - 260 т.р.)) на сумму 2000000 руб и получили возврат уплаченных процентов с кредита.

, Владимир, г. Краснодар
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Владимир!

Возможно ли применить налоговый имущественный вычет за покупку жилого дома в нашей ситуации?

Ответ на данный вопрос регламентируется ст. 220 НК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/
Вы пишете, что:

Два года назад купили квартиру в ипотеку и использовали налоговый вычет.

Данный вычет, возможно получить единожды одному физическому лицу в течение его жизни.

 Если ранее вычет оформлялся на одного из членов семьи разрешите ситуацию оформив сейчас вычет на другого сособственника.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

В соответствии с положениями статьи 220 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик имеет право получить имущественные налоговый вычет при покупке недвижимости в отношении одного либо нескольких объектов недвижимости в общей сумме 2 000 000 рублей (с кредитами — до 3 000 000 рублей). если указанный вычет уже был получен ранее, права на него больше нет, его предоставляют только один раз, супруги могут распределять вычет между собой.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Владимир, здравствуйте!

Продажа и покупка с точки зрения Налогового кодекса РФ абсолютно разные процессы.

При продаже ранее минимального срока владения и получения при этом дохода у налогоплательщика возникает обязанность по уплате НДФЛ.

При покупке жилого помещения -у налогоплательщика возникает право на получение покупного вычета.

Несмотря на то, что фактически у вас на руках после продажи денег не осталось, вы обязаны уплатить НДФЛ при условии -продали ранее минимального срока владения и получения при этом дохода.

В вашем вопросе нет информации по сроку владения з/у и основаниям приобретения права собственности.

Стандартно срок владения при покупке з/у для продажи без налогов с января 2016 года составляет  5 лет, 3 года -по дарению от члена семьи или близкого родственника и по  наследству.

По вычету при покупке квартиры-вы возместили только 260 тыс. Почему только 260 тыс.?  Если квартира куплена в браке в общую совместную собственность-то каждый из супругов может получить вычет в предельной сумме 2 млн.( 260 тыс.).

Добавьте дополнительную инофрмацию для точного ответа на ваш вопрос.

Может быть, есть возможность законной оптимизации налогов при продаже участка.

Можете обратиться в чат за платной консультацией, изучением ваших документов и оптимизацией налогов. Услуга платная.

С уважением, Алсу Нафисовна