В каком размере правильно платить НДФЛ при продаже одной из частей (7 соток), за 700 тыс ₽?

Добрый день!

Куплен земельный участок 15 соток за 1 млн ₽ и разделен на 2 части 7 соток и 8 соток.

В каком размере правильно платить НДФЛ при продаже одной из частей (7 соток), за 700 тыс ₽?

Смущает, что кадастровые номера при разделении участка выдаются новые, а в договоре при покупке старый кадастровый номер.

Уточнение от клиента
Расходная стоимость новых участков делится пропорционально цене изначального участка?
, Петр, с/с. Первомайский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
из частей (7 соток), за 700 тыс ₽?

Петр

Петр, добрый вечер! Если цена продажи ( 700 тыс.) не меньше 70% кадастровой стоимости нового участка, то с учетом возможности применения налогового вычета предусмотренного п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере 1 млн. налог к уплате от данной сделки составит 0 руб.

Петр
Клиент, с/с. Первомайский
Добрый вечер! Расходная стоимость новых участков делится пропорционально цене изначального участка?
стоимость новых участков делится пропорционально цене изначального участка?

Петр

Да, но Вам проще просто заявить вычет т.к. для подтверждения расходов необходимо будет прилагать к декларации документы о расходах + они не покроют доход от продажи а заявить и расходы и вычет по одному объекту  нельзя

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Петр! В данном вопросе главным является то, что нужно определить срок владения земельным участком и есть ли у Вас право на налоговый вычет, так как налоговый вычет Вы могли уже ранее использовать.

Например, если Вы купили участок 5 лет назад, а разделение на части было произведено год назад, то с этого момента начинается новый срок непрерывного владения, так как появляется новый участок или участки, а старый прекращает свое существование с момента разделения (это закреплено в п. 2 ст. 11.2, п. 1 ст. 11.4 Земельного кодекса РФ). Так, если после разделения участка прошло 3 года, то после его продажи не нужно будет уплачивать налог (в соответствии со статьей ст. 217.1 Налогового Кодекса РФ). Однако срок три года применяется только если участок приобретен до 2016 года. Так как в этом году была принята новая редакция налогового Кодекса и данный срок был увеличен до 5 лет. Если условия были выполнены, то от налога Вы освобождаетесь.

Вам нужно знать кадастровую стоимость участка, если же участок продан ранее 3-х (5-ти) лет непрерывного владения, то налог нужно будет уплатить в соответствии со следующим правилом. Сумма, с которой предстоит заплатить налог – налоговая база, рассчитываемая за минусом льгот, вычетов и затрат на покупку участка. Огромное значение при уплате налога имеет кадастровая стоимость земельного участка. Именно из-за нее и зависит конечная сумма налога.  Если Вы продали объект недвижимости за цену меньшую, чем 70% кадастровой стоимости, то, согласно п.5 ст.217.1 НК РФ, Вашим доходом будет считаться 70% от кадастровой стоимости объекта и цена в договоре не будет играть роли (придется платить налог от кадастровой стоимости). Если земельный участок продается по цене выше, чем 70% от кадастровой стоимости, тогда учитывается сумма, прописанная в договоре. В любом случаи налогооблагаемую базу Вы сможете уменьшить с помощью налогового вычета, если еще его не использовали.

Смущает, что кадастровые номера при разделении участка выдаются новые, а в договоре при покупке старый кадастровый номер.

В договоре купли-продажи должен быть указан корректный кадастровый номер земельного участка, присвоенный после разделения. После разделения земельного участка каждой части присваивается свой кадастровый номер на основании проведённой государственной регистрации прав собственности (ч. 3 ст. 41 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ, ст. 219 Гражданского кодекса РФ). Неправильно указанный номер в договоре купли-продажи является технической ошибкой. Так  как, земельный участок можно идентифицировать по другим параметрам, то правовых последствий для аннулирования договора нет. Опасаться нечего. Ошибку можно исправить по средствам заключения дополнительного соглашения.

Петр
Клиент, с/с. Первомайский
Добрый вечер! Расходная стоимость новых участков делится пропорционально цене изначального участка?

Рыночная стоимость определяется Вами самостоятельно при продаже, исходя из целесообразности рынка, а кадастровая формируется исходя из установленных правил. Вот ссылка на подробные разъяснения:https://kuzbass-kadastr.ru/kak...