Далее продавец мне отказывает в возврате, тк кто-то из сотрудников Сбербанка написал что-то на коробке на лицевой стороне

26.12.21 сделан заказ в сбермегамаркете и оплачен. Наушники Philips за 2690. 28.12.21 получены, не подошли, неудобны в эксплуатации. В тот же день подано обращение о возврате. 8.01.22 товар отправлен продавцу через пункт Сбербанка. Далее продавец мне отказывает в возврате, тк кто-то из сотрудников Сбербанка написал что-то на коробке на лицевой стороне.

Мне предлагается за свой счёт забрать наушники. Мне наушники не нужны. Как быть?

, Евгения, г. Екатеринбург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните, упаковка сохранена, наушники долго использовали? Законодатель прямо указал, что для возврата необходимо сохранения товарного вида.

Статья 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»:

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург
Упаковка сохранена, наушники не использовались. На самой упаковке сотрудники СберМегаМаркет что-то написали ручкой, что, со слов продавца, испортило товарный вид.

В таком случае вам сейчас необходимо направить в сбермакет притензию с требованием вернуть уплаченную стоимость за наушники. Могу помочь в составлении документа. Если услуга актульна, напишите в чат.

Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, напишите претензию