И что будет, если она откажется?

Добрый день! Моей бабушке 87 лет, она инвалид 1 группы. Два года назад она передала внуку свою банковскую карту и устно договорилась с ним о том, что он будет покупать ей продукты и платить за квартиру. В итоге за 2 года с карты пропали все накопленные средства (примерно 700000), и за последниее 3 месяца образовался долг по квартплате. Мы взяли в банке распечатку и выяснилось что помимо оговорённых трат, внук снимал денежные суммы с карты через банкоматы. Бабушка написала заявление в полицию. Сначала следователь был расположен к бабушке, а внук, по словам следователя, дал практически признательные показания при первой их беседе. Но потом у внука появился покровитель и платный адвокат и ситуация резко изменилась.

Сейчас защита настаивает на версии, что внук снимал деньги по просьбе бабушки и отдавал их ей! А следователь позвонила и требует проведения психиатрической экспертизы.

Кроме того, создаётся впечатление, что изначальное признательное объяснение, данное внуком, было переписано.

Бабушка старенькая, конечно память порой изменяет ей. Но не настолько, чтобы на протяжении двух лет брать деньги и не помнить куда их дела. Она настаивает на том, что деньги внук ей не отдавал!

Кроме того, она ему одалживала крупную сумму денег, которую он до сих пор не отдал, что он не отрицает.

Вопросов много, самый главный - должна ли бабушка проходить экспертизу? Закон ее обязывает? И что будет, если она откажется? Кроме того, бабушка инвалид, еле ходит, и транспортировать ее огромная проблема.

, Екатерина, г. Новосибирск
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с требованиями пункта 3 статьи 196 УПК РФ по каждому уголовному делу назначение и производство судебно-психиатрической экспертизы обязательно, если необходимо установить психическое состояние подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. К обстоятельствам, вызывающим такие сомнения, могут быть отнесены, например, наличие данных о том, что лицу в прошлом оказывалась психиатрическая помощь (у него диагностировалось врачами психическое расстройство, ему оказывалась амбулаторная психиатрическая помощь, он помещался в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, признавался невменяемым по другому уголовному делу, негодным к военной службе по состоянию психического здоровья и т.п.), о нахождении его на обучении в учреждении для лиц с задержкой или отставанием в психическом развитии, о получении им в прошлом черепно-мозговых травм, а также странности в поступках и высказываниях лица, свидетельствующие о возможном наличии психического расстройства, его собственные высказывания об испытываемых им болезненных (психопатологических) переживаниях и др.

http://www.consultant.ru/law/podborki/naznachenie_psihiatricheskoj_jekspertizy_po_ugolovnomu_delu/

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск
У бабушки нет такой «истории». Я имею ввиду, что на учёте она не состояла, у психиатра не наблюдалась, травм головы не имеет. При очной ставке с подозреваемым, его адвокат задавала ей множество вопросов, и бабушка, напомню ей 87, где-то путалась. Но по сути дела стоит на своём.

В таком случае рекомендую обратится к следователю и требовать официально подтвержденные основания для проведения экспертизы. В случае отсутствия оснований Вы (бабушка) вправе написать жалобу в прокуратуру на действия следователя, а также вправе ознакомится с материалами дела и понимать какие показания внука содержать в деле.