выберем вариант дороже)С чего вообще начать?
Добрый вечер
Вопрос по поводу ипотеки.Собираемся брать ипотеку на покупку квартиры(вторичное жильё)Пока рассматриваем варианты на рынке.Вопрос такой:как на этапе подбора квартиры узнать на какую сумму одобрят ипотеку?С помощью сайтов сравни.ру или банки.ру?Если сейчас подавать заявку на рассмотрения с определённой суммой , а потом она увеличится?(выберем вариант дороже)С чего вообще начать ?Спасибо
Наталия!
Полагаю, что начать надо с выбора банка, где вы будете оформлять кредит и залог недвижимости, обычно банки сами принимают решение по сумме кредита, в зависимости от их условий, ваших доходов и планируемой к покупке квартиры. По правилам статьи 421 Гражданского Кодекса РФ стороны свободны при заключении договоров, но приоритет здесь будет у банка-кредитора.
Всего доброго!
Доброго времени суток! У Вас вопрос очень обширен, что тут его даже трудно обсудить, либо что то конкретно порекомендовать. Начнем с того что с жильем надо быть осторожнее и не бросаться «в омут с головой». Далее надо послушать рекомендации знакомых, родственников, которые уже проходили данные процедуры. Послушать Ваше «сарафанное радио». Ну а далее, вообще не понятно, Вы на вторичке объект уже выбрали? Не понятно на какой банк, кредитное учреждение Вы рассчитываете? Какую сумму первоначального вноса готовы внести в процентом соотношении (агентства сча предлагают через расписку первый внос, но лично мне это не нравиться)? Имеете ли президентскую льготу по детям? Вообще Ваши возможности ежемесячные? Понимаете что не все данные моменты тут могут быть обсуждены. Все данные факторы необходимо учитывать. Мои предложения сначала оценить то, на что я сослался. Вторичный рынок одобряю, так как отделка может выйти в стоимость квартиры. И думаю попробуйте еще сайт дом клик, там можно посмотреть на карте с вариантами предложений и суммами, с расчетом ипотеки да и сайт Сбера.
Наталия, здравствуйте!
Вам надо начать с заказа кредитной истории всех предполагаемых заемщиков.
Это можно сделать на госуслугах бесплатно 2 раза в год, придут ссылки на несколько БКИ.
Вам надо рассчитать необходимый доход для одобрения ипотеки с учетом желаемой кредитной суммы, текущей кредитной нагрузки, наличии иждивенцев(несовершеннолетних детей).
Если у заемщика высокий доход, хорошая кредитная история, большой процент первоначального взноса, то банки как правило одобряют сумму кредита больше, чем запрашиваете.
Если сами будете подавать заявки-то не надо сразу во все банки отправлять.Попробуйте в один-два банка.
Если откажут, или одобрят меньшую сумму, то лучше обратиться к ипотечному брокеру.
С уважением, Алсу Нафисовна.