Или судья как-то обоснованно подходит к расчету суммы?

Здравствуйте. При обращении в суд о выплате алиментов, кто рассчитывает сумму? Могу ли я указать, например, что мне достаточно 20 тысяч на ребенка (знаю, что такая сумма посильна для уплаты отцом). Или судья как-то обоснованно подходит к расчету суммы?

, Ольга, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. В соответствии с частью 1 статьи 81 Семейного кодекса, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
 В соответствии с частью 1 статьи 83 Семейного кодекса, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. В соответствии с частью 2 указанной статьи, размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, если у супруга имеется стабильный доход, то алименты взыскиваются в доле от его дохода. Если же заработок нерегулярный, то взыскивается определенный размер в рублях. При определении размера учитываются потребности ребенка и возможности отца. Вы вправе заключить с отцом ребенка соглашение об уплате алиментов и в нем самостоятельно с отцом определить сумму алиментов.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за информацию
Артем Ладов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Это зависит от того какое исковое заявление Вы подаете, об уплате алиментов в долевом отношении к заработку (1/4 при условии что ребенок один), либо в твердой денежной сумме.

При этом заявление о взыскании в твердой денежной сумме, как раз тот вариант который Вы хотите, может быть заявлено в случае если ответчик не имеет постоянного официального дохода, с которого можно взыскать алименты в долях, либо этот доход явно мал.

В любом случае если официальный работок ответчика в долевом соотношении больше суммы той которую Вы хотите (т.е. 1/4 больше этих 20 000 рублей), есть правовой механизм позволяющий откладывать превышающую сумму на счет открытый на имя ребенка, которым он сможет воспользоваться после совершеннолетия.

Согласно абзаца 2 части 2 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за информацию
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Если речь идет о взыскании алиментов в твердой сумме, то в силу ст. 83 Семейного кодекса суд будет исходить из возможности сохранения ребенку прежнего материального уровня.

Например, если до развода из общего бюджет на содержание ребенка тратилось как раз 20 тыс. руб., то суд поддержит Ваше требование. Если тратилось больше, то может взыскать больше.

Но если у отца ребенка постоянный заработок, суд будет руководствоваться ч. 1 ст. 81 СК РФ и присудит 1/4 заработка.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за информацию
Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга, если вы подадите в суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной суммы, то её надо будет доказывать, вы хотите 20 000 рублей, значит обоснованность этой суммы и надо будет доказывать. Надо будет все чеки собирать на ребёнка, еда, коммуналка, интернет, кружки, садик, игрушки, одежа, кафе, кино, развлечения, парикмахерская, гигиенические принадлежности, проездной ребёнка, мобильная связь всё что тратите на ребёнка.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за разъяснения