Не разу не судим и не привлекался, на работе характеризуется хорошим ответственным сотрудником

Мой брат 37лет вперые совершил кражу в чужой квартире(украл телевизор, банковские карты, телефоны) в алкогольном опьянении. Признал вину, сотрудничает со следствием. Имеет дочь 8лет, которая проживает с бывшей супругой, платит алименты. Не разу не судим и не привлекался, на работе характеризуется хорошим ответственным сотрудником. Какое наказание ему грозит?

, Екатерина, г. Невинномысск
Михаил Новиков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! На ваш вопрос «какое наказание ему грозит?» — достоверно никто не ответит, поскольку наказание назначает суд. Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до шести лет лишения свободы со штрафом или без такового. Скорее всего, если он ранее не судим, то наказание ему будет условным. Ему целесообразно пригласить адвоката, который будет защищать его интересы на следствии и в суде.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Указанные Вами обстоятельства, в частности,

вперые совершил кражу

Екатерина

Признал вину, сотрудничает со следствием. Имеет дочь 8лет,

Екатерина

Не разу не судим и не привлекался, на работе характеризуется хорошим ответственным сотрудником.

Екатерина

будут учтены как смягчающее обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание / КонсультантПлюс (consultant.ru). В теории возможно примирение с потерпевшим, если возместить полностью ущерб, ст. 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.