Требуется ли замена паспорта в 45 лет если паспорт был получен год назад?

, Виталий, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

В соответствии с пунктом 12 Положения о паспорте, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 №828, достижение 45-летнего возраста является безусловным основанием для замены паспорта. При этом неважно, сколько времени у Вас находился старый паспорт.

Согласно пункту 15 Положения, у Вас есть 90 дней от дня рождения, чтобы подать документы. По месту жительства его заменят в 10-дневный срок, в ином месте — в 30-дневный.