Иск по взысканию алиментов и лишению отцовства

Добрый день! Классическая ситуация: случайная связь - родился ребенок. Отец активно помогал весь период беременности и после родов. Когда ребенку исполнилось примерно 6 месяцев, перестали общаться с матерью ребенка и, соответственно, с ребенком тоже.

Мужчина сразу говорил, что ребенок ему не нужен, женщина настояла на своем и оставила ребенка. Из-за чувства вины перед женщиной (ведь все равно не последний участник событий), очень активно помогал, сразу обговаривая, что никакой будущей семьи не будет.

Перестал видится с ребенком, но алименты на договорной основе высылал регулярно ей на карточку.

Вопрос вот в чем. Ребенку сейчас полтора года. Женщина решила подавать на официальные алименты и иск на лишение отцовства. Вопрос, какие шансы у нее на удволетворение ее иска в полном объеме? Ведь отец не причинял вред ребенку, высылал деньги. Ее единственный аргумент - это то, что он не видится с ребенком. Что, в целом, они тоже обсуждали еще в период беременности. Что настоящим отцом, в полном классическом формате семьи, он не будет.

Поясню. Мужчина не против лишения отцовства, особой роли это не играет. Но на сколько это вероятно? И какую максимальную сумму алиментов может взыскать женщина, если сумма официальных доходов мужчины примерно около 50к?

Знаю, что высчитывается 25% от доходов, но от знакомого юриста слышали, что есть какой-то расчет по прожиточному минимуму который делится на обоих родителей и запутались окончательно.

, Камила, г. Омск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Камила, здравствуйте!

Если у мужчины постоянный доход — заработная плата, то взыщут алименты в размере 1/4. Если доход не постоянный, то в этом случае могут взыскать либо 1 либо 2 прожиточных минимума на ребенка. Прожиточный минимум берется исходя из нормативного акта в той области, в которой проживает женщина. Вы конечно можете заявить о том, что права и обязанности у родителей равные по отношению к ребенку и поэтому твердую сумму по алиментам нужно делить пополам, но все на усмотрение суда и зависит от доказательств со стороны матери. Как правило мать предоставляет какие расходы идут на ребенка в месяц, отсюда и высчитывается твердый размер алиментов с учетом прожиточного минимума в регионе проживания.

Не думаю, что суд лишит сразу родительских прав, т.к. лишают в основном за долг по алиментам. Может быть просто предупреждение на первый раз. Но если вы согласны с иском в части лишения родительских прав, можете сразу в суде заявить об этом и вас лишат

Камила
Клиент, г. Омск
Долгов нет по выплатам, в том то и дело. Да и не так чтобы важно — хочет лишить — пусть лишает. Помогать ребенку в этом случае все равно можно.
Там вопрос больше касается непосредственно установления сумм алиментов.
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Камилла!

Шансы на лишение отцовства в изложенных Вами обстоятельства стремятся к нулю.

Алименты можно установить путем заключения нотариального соглашения.