В этот же день мы связались, он был предупрежден о дорогой стоимости ремонта, сказал, что вернет, но, узнав

Добрый вечер. Недавно на работе произошел инцидент, молодой человек разбил мой телефон случайно столкнув с ресепшена тарелку, та упала прямо на него. Повреждение заметила спустя минут десять, все это время он там и лежал. Далее по видеокамерам уже нашла подтверждение того, что это случилось именно по его неосторожности. В этот же день мы связались, он был предупрежден о дорогой стоимости ремонта, сказал, что вернет, но, узнав приблизительную цену, сразу сказал, что обращался к онлайн-юристу, который ему сообщил, что если случайно – то ничего оплачивать он не обязан. После сказанного он меня сразу заблокировал. Так ли это? Ведь ремонт мне обойдется в лучшем случае в 6,5 тысяч, в худшем – около 20 тысяч, так как с большой вероятностью повреждены и внутренности телефона.

, Алисия, г. Москва
Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Здравствуйте. Цитата:

Согласно КоАП, к нарушителю применяется статья 7.17 – умышленное повреждение
имущества. Важный нюанс заключается в том, что порча должна быть незначительной,
а в денежном эквиваленте – не более 5 000 рублей.

В случае порчи имущества по неосторожности применяется статья 168 УК РФ.
Часто эта статья действует, когда имущество испорчено при использовании источников
повышенной опасности. К примеру, курение сигареты на заправке привело к взрыву.
Применяется в случае, если размер ущерба составил от 250 000 рублей.

В Вашем случае ремон телефона и обращение в суд для возмещения ущерба.