Требуется решить ситуацию с кредитной историей

Добрый день! Необходимо решить ситуацию с кредитной историей. В 2011-2012 году брал кредит в ОТП банке на сумму 30000, половину срока исправно проводил выплаты, далее возникла сложная финансовая ситуация, при которой я не смог выплатить остаток. Банк передал дело коллекторам, которые на протяжении нескольких лет рьяно одолевали.

На данный момент делал запросы во всех бюро. Итог: текущая задолженность перед ООО "ЭОС" в размере 36.000 руб+ 36000 необоснованная сумма задолженности

На сайте ЭОС задолженность 36000. Планирую открыть кредитную линию в банке как ИП или ООО, но банки везде отказывают даже в кредитной карте.

Понимаю, что восстановить не получиться, но хотел бы с чего то начать в этом вопросе.

, Денис, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Денис!

Первое:

Федеральный закон «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

Статья 7. Хранение и защита информации

.

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории.

Если задолженность реальна и просрочки- то это не измените.

Второе:

Если не согласны с информацией о задолженности-то подавать в кредитное бюро заявление ( Вы вправе оспорит информацию-если она не достоверна).

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением.