Вызывать страховую компанию или же просить независимую экспертизу?

Здравствуйте! Квартира в ипотеке, застрахована, в том числе и гражданская ответственность перед третьими лицами. Произошел обрыв вентиля спуска воздуха на радиаторе отопления (отсекающих устройств нет, имущество общедомовое). Страховая компания приняла документы от соседей, случай признан страховым. Всего пострадавших было пять, о чем в первичном обращении я доложила страховой. Первым пакетом я отнесла документы двоих соседей-им произвели огромные, на мой взгляд выплаты. Спустя несколько дней вторым пакетом я отнесла документы еще троих соседей. Одному из второго пакета соседу выплатили сразу, еще двое были на рассмотрении. В итоге, одному из соседей потребовалось предоставить дополнительный пакет документов и пока он их собирал, остаток страховой суммы в полном объеме перевели другому соседу, а собравшему недостающие документы пришел отказ с формулировкой- исчерпан лимит страховой выплаты. Вопрос- как теперь быть с соседом? Он хочет полностью перестилать ламинат в квартире и требует заоблачную сумму для этого-100 тысяч рублей минимум (чеков, квитанций нет). В страховую претензию написала с просьбой пересмотреть обращение и сделать перерасчет и учесть всех пострадавших, но особой надежды на их порядочность у меня нет. Что в случае суда делать мне как ответчику? Требовать установить вину управляющей компании, доказывать, что вентиль сорвало из-за устаревания оборудования. вызывать страховую компанию или же просить независимую экспертизу?

, Инга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инга!

Поскольку перед радиатором отопления нет отсекающих устройств, то радиатор относится к общему имуществу, как Вы правильно заметили (ст. 36 Жилищного кодекса РФ), и ответственность за его неисправность в первую очередь должна нести управляющая компания.

Если к Вам будет предъявлен иск от пострадавшего, то привлекайте в качестве соответчика управляющую компанию, просите суд назначить судебную экспертизу на предмет установления причины обрыва вентиля спуска воздуха на радиаторе отопления.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Инга
Клиент, г. Москва
Сергей, спасибо! Правомерны ли действия страховой компании, которая не распределила страховую сумму между всеми пострадавшими, а выборочно?

По этому вопросу необходимо знакомиться с договором и условиями страхования.