Должен ли быть отказ арендодателя в сдаче в субаренду мотивированным или "нет, просто потому что мы не хотим" - это нормально?

В договоре аренды с администрацией города указано "сдача в субаренду возможна с согласия арендодателя". Должен ли быть отказ арендодателя в сдаче в субаренду мотивированным или "нет, просто потому что мы не хотим" - это нормально? Договор аренды долгосрочный - 5 лет.

Закреплены ли законодательно основания, по которым арендодатель (государственный орган) может отказать в субаренде?

, Людмила, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Нет, арендодатель не обязан мотивировать совё согласие либо не согласие, законодательство его не обязывает это делать.

ГК РФ ст.615

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем),

Подробная  расширенная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.