Я в разводе, детей 4, от 7-17 лет, дети прописаны у отца в Москве в однокомнатной квартире, я в Красногорский районе в своём доме, где мы с детьми и проживаем
Отказали в продлении статуса многодетной матери в Красногорский районе Московской области. Я в разводе, детей 4, от 7-17 лет, дети прописаны у отца в Москве в однокомнатной квартире , я в Красногорский районе в своём доме, где мы с детьми и проживаем. Дети ходят в школу за городом.
Здравствуйте.
Отказали, видимо, по причине того, что Ваши дети не имеют регистрации по месту жительства в Московской области, поскольку в ст. 1 Закона Московской области от 12.01.2006 N 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», который регулирует порядок предоставления мер социальной поддержки многодетным указано, что
Действие настоящего Закона распространяется на:
граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области, за исключением части 3 статьи 16, части 2 статьи 19, статьи 20.12;
Формально, лица, которые не имеют регистрации по месту жительства в МО не имеют места жительства на территории МО.
Вы можете оспорить отказ в предоставлении статуса в суде, но придется предоставить суду доказательства, что несмотря на отсутствие регистрации на территории МО Ваши дети действительно там проживают.
Здравствуйте Снежана.
Отказали в продлении статуса многодетной матери в Красногорский районе Московской области. Я в разводе, детей 4, от 7-17 лет, дети прописаны у отца в Москве
я в Красногорский районе в своём доме, где мы с детьми и проживаем. Дети ходят в школу за городом.
В соответствии с положениями Закона Московской области от 12.01.2006 N 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области" и его статьи 21. «Финансирование и порядок предоставления мер социальной поддержки» следует, что:
4. Меры социальной поддержки многодетным семьям, предусмотренные настоящим Законом, предоставляются на основании: сведений о льготном статусе многодетной семьи, порядок присвоения которого устанавливается Правительством Московской области, или выдаваемого в связи с присвоением льготного статуса многодетной семье удостоверения многодетной семьи; https://docs.cntd.ru/document/...
Согласно статье 2 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации», под местом жительства понимается жилой дом, квартира где гражданин постоянно или преимущественно проживает. в которых он зарегистрирован по месту жительства. С законом полностью можете ознакомиться по этой ссылке:http://www.consultant.ru/docum...
Между тем, регистрация гражданина по месту жительства носит исключительно уведомительный характер, и оформление и выдача удостоверения многодетной семьи не может обуславливаться исключительно наличием регистрации по месту жительства, т.е. отказ противоречит законодательству РФ, и Вы вправе его оспорить в судебном порядке.
Т.е. статус подтверждается удостоверением многодетной семьи, а для его получения необходимо отвечать тем требованиям. которые установлены в соответствующем субъекте РФ, ведь многодетные семьи отнесены с 2005 года к так называемым региональным льготникам, выдача им удостоверений, а также виды и порядок предоставления им мер социальной поддержки. регулируются законодательством того региона, где семья зарегистрирована постоянно по — месту жительства.
Если вести речь о таком субъекте РФ, как Московская область. порядок выдачи удостоверений регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства Московской области от 9 сентября 2021 года N 822/30 «Об утверждении Порядка присвоения льготного статуса многодетной семье в Московской области».
Из Постановления следует, что:
3. Льготный статус присваивается при наличии места жительства в Московской области… у матерей (отцов), не состоящих в зарегистрированном браке, и у их не менее трех детей
Достаточно регистрации в Московской области в Вашем случае одного родителя, т.е. Вас, она у Вас имеется.
Между тем, далее в Постановлении также указывается следующее:
24. После рассмотрения Заявления о присвоении (продлении) льготного статуса и в случае принятия решения о присвоении (продлении) льготного статуса членам многодетной семьи в ЕАИС СОЦ автоматически указывается:
1) «Родитель многодетной семьи»:
одному из супругов при расторжении зарегистрированного брака, имеющему место жительства на территории Московской области и троих и более детей, указанных в пункте 2 Порядка, имеющих место жительства на территории Московской области;
https://docs.cntd.ru/document/...
Т.е. и у детей согласно приведенному порядку, должна иметься постоянная регистрация по месту жительства в Московской области, что противоречит законодательству РФ приведенному мной выше, а оно выше регионального законодательства по юридической силе.
Что делать тогда, когда дети фактически постоянно проживают в Московской области, нужно получить официальный письменный отказ от соцзащиты, и обратиться с иском в суд, в судебном порядке в том числе установить факт постоянного проживания детей с Вами в Московской области по месту Вашей постоянной регистрации. что даст право на получение т.е. продление статуса многодетной семьи.
Свои уточнения по моему ответу, Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя о ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...
Вот пример такого положительного решения суда:
Решение № 2-7503/2019 от 10 декабря 2019 г. по делу № 2А-2883/2019~М-471/2019