Правильно ли то, что я как УСН не являюсь плательщиком НДС мне выставляют УПД с НДС?
УПД с НДС 20% 0 ответов
Добрый день. Начала работать с маркетплейсом Вайлдбериз. Открыла УСН 6% доходы. Вайлдбериз берет за свои услуги- хранение и доставку товара процент. Так вот, Вайлдбериз за свои услуги выставляет мне УПД в котором фигурирует сумма процента за услуги и плюс НДС 20% к этой сумме. Правильно ли то,что я как УСН не являюсь плательщиком НДС мне выставляют УПД с НДС ?
Добрый день!
Все правильно. Дело в том, что поскольку они являются плательщиками НДС, то обязаны делать УПД/торг-12+счет фактуру. При этом Ваш налоговый режим не влияет на применение Вайлдбериз системы налогообложения
Ст. 169 НК РФ «Счет-фактура» подробно описывает суть бухгалтерских документов, а УПД — это форма, которую предложило ФНС для упрощения работы.
Таким образом, вайлдбериз действует на основании Закона, когда отправляет Вам на УПД с НДС
Вы не будете платить этот НДС, поскольку у Вас УСН. Для Вас рисков абсолютно нет никаких
марина
Марина, добрый день! То, что в силу п. 3 ст. 346.11 НК РФ Вы применяя данный налоговый режим не являетесь плательщиком НДС лишь снимает с Вас обязанность выставления счета-фактуры своим покупателям и уплаты полученного с них ндс Вами в бюджет. Ваши поставщики будучи на общем режиме как раз и собирают с Вас ндс чтобы уплатить его в бюджет, плательщиком ндс в описанной схеме является только тот, кто обязан перечислить данный налог в бюджет попросту говоря.