Здравствуйте, может ли судья в мировом суде на предварительном заседание (собеседование) принять решение о расторжение брака?

, Маша, г. Самара
Софья Суслова
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Михаил.

Нет, досудебная беседа включает в себя беседу со сторонами с целью выяснения твердости намерений разойтись. То есть во время подготовительных действий стороны могут примириться, и тогда инициатор оформляет письменный отказ от исковых требований, а судья выносит определение о прекращении производства.

Таким образом, после досудебной подготовки выносится определение о начале разбирательств, стороны получают письменные извещения с датой слушания и приглашаются на заседание.