Должен ли работодатель того детского сада, где воспитатель проработал с января 2021 года по октябрь 2021 года - произвести перерасчёт работнику?

Добрый вечер. Работникам бюджетного учреждения (а именно воспитателям в конкретном случае) должны провести индексацию зарплаты с января 2021 года по декабрь 2021 года. Сейчас декабрь месяц 2021 года, целый год прошел. Но педагог ушел переводом в другой детский сад уволившись в октябре. Должен ли работодатель того детского сада, где воспитатель проработал с января 2021 года по октябрь 2021 года -  произвести перерасчёт работнику?

В трудовом договоре прописано, что когда увольняется человек, работадатель выплачивает всё. Мне компенсацию за неиспользованный отпуск оплатили. А вот перерасчёт будет ли?

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

. Но педагог ушел переводом в другой детский сад уволившись в октябре. Должен ли работодатель того детского сада, где воспитатель проработал с января 2021 года по октябрь 2021 года -  произвести перерасчёт работнику?

Трудовое законодательство РФ не предусматривает единого для всех работников способа индексации заработной платы

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

В ситуации,  когда работодатель был обязан по отношении к работнику произвести индексацию, что было установлено внутренним локальным актом Положением, коллективным договором, либо условиями заключенного трудового договора с работником, он обязан и после увольнения произвести перерасчет и выплатить его работнику.

Другое дело, когда после увольнения работника принято новое Положение об индексации. при чем и за прошлое время, когда работник еще состоял в трудовых правоотношениях с работодателем. в этом случае  уволенному перерасчет и выплата не производятся, на пример соответствующие разъяснения по этому вопросу приведены по следующей ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

Вот именно по этому основанию, Вам в рассматриваемой ситуации обязаны произвести перерасчет по индексации,  и выплатить его, обратитесь с письменным заявлением, в случае отказа его Вы вправе оспорить в судебном порядке.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Мария
Клиент, г. Москва
Если всё же выяснится, что приказ о перерасчёт к вышел до даты увольнения, значит работадатель обязан произвести перерасчёт?
Такой нюанс: Педагоги есть просто уволенные по собственному желанию. И есть уволенные по переводу. Я отношусь ко второй категории. Те, кто уволены переводом надеятся на перерасчёт только потому что они уволились ПЕРЕВОДОМ. Именно увольнение ПЕРЕВОДОМ даёт какое-то преимущество, что должны оплатить? Или без разницы, как ты уволен? Сейчас педагоги, кто ушел переводом собирают написать письмо в департамент, в общем через юриста. Есть ли смысл? Если говорят, что индексацию решили поднять только в октябре, но взяв в перерасчёт с 1 января 2021 года, а пока составляли приказ, сообщили только вот в декабре.

Перерасчет должен быть закреплен Положением об оплате труда т.е. индексация, в Вашем случае еще и условиями  трудового договора, в силу их работодатель и обязан его выплатить, приказ лишь направлен на реализацию этих условий.

Не имеет никакого значения в данном случае основание для увольнение, переводом или иное, дискриминации здесь быть не должно, т.е. для всех обязаны предоставить равные условия.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Мария. Конечно, подход должен быть единым ко всем работникам. В данном случае важно когда принято решение об индексации.

Если на момент увольнения уже такое решение было принято, то работнику должны были обязательно перерасчитать заработную плату. Если такое решение было принято после увольнения работника… То есть произвести индексацию за предыдущий год, то работодатель на момент увольнения недопустил никаких ошибок.

При увольнении по собственному желанию работодатель выплачивает работнику в день увольнения заработную плату по последний день работы включительно и компенсацию за все неиспользованные отпуска

Всегда можно обратиться к работатодателю, также в судебном порядке урегулировать вопрос.

С уважением, надеюсь ответ полезен!