Я не смогла выкупить посылку на почте мне угрожают что взыщут с меня 12000 р

Я не смогла выкупить посылку на почте мне угрожают что взыщут с меня 12000 р. Через суд

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Так что Вы вправе не получать эту посылку, максимум что они смогут взыскать — это расходы на доставку обратно и не более.

Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

 Добрый день.

Ничего с Вас не взыщут, а просто пугают! Так как на данные посылки/заказы распространяются правила дистанционной торговли, и Вы имеете право не забирать заказ и ничего не платить!

Да и неинтересно продавцу будет в суд обращаться — он просто суд проиграет, потратив деньги и на оплату государственной пошлины.

Закон на Вашей стороне и четко говорится:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.