Уточнили внешние границы территории с департаментом направили заявление в департамент об предварительном согласовании снятого участка

Добрый день.

В 2005г создали ДНТ получили зем участок от администрации города. заключили договор аренды, провели межевание в 2011-2013 поставили на кадастровый учет образовавшиеся участки получили кадастровые паспорта на участки. В 2014 в связи с размежеванием по просьбе департамента расторгли договор аренды. Начали оформлять участки в собственность кто в аренду, в 2017г выявили что по нашим участкам сдвинута кадастровая сетка. Фактическое расположение не соответствует координатам в кадастровом паспорте, в 2018 г пригласили кадастрового инженера решить наш вопрос. написали письмо от ДНТ в департамент имуществ отношений что в связи с проведением комплексных кадастровых работ просим снять с кадастра часть участков ДНТ. В 2018г Департамент отправил письмо в кадастровую палату о снятии участков с кадастра. в 2020 заключили договор с фирмой по землеустройству, В 2021 г после столько потраченных усилий и времени у нас ничего не получилось сделать так как часть участков оформлены в собственность, а часть мы сняли, те участки, которые в собственности можно привести в соответствие только по решению суда так нам сказали в кадастровой палате. Мы подготовили схемы, по всем участкам, которые в собственности для обращения в суд. Уточнили внешние границы территории с департаментом направили заявление в департамент об предварительном согласовании снятого участка. Получили распоряжение о предварительном согласовании снятого участка. И оказалось, что на часть нашей территории на 10 участков подали схемы и заявления в департамент посторонние лица некий предприниматель. узнав, что мы получили распоряжение о предварительном согласовании

Этот предприниматель подал в суд на департамент о незаконном отказе так как он первый направил обращение, и теперь у нас такая ситуация нас департамент города привлекает в качестве третьих лиц на заседания суда.

Вопрос как решить эту проблему, не уходя в суды на долгое время что нам делать и почему так все получилось.

С уважение Михаил

+79084971111

, Михаил M, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Как решить вопрос

не уходя в суды на долгое время

Михаил

вам вряд ли кто ответит, раз уже судебный процесс идет, сколько он будет длиться уже зависит не только от вашей позиции, но и от позиции департамента  и другой стороны.

и почему так все получилось.

Михаил

Кто-то слил из администрации информацию и он подал заявление о предварительном согласовании или если была публикация, то на основании ст 39.18 ЗК РФ предприниматель обратился к КУИ с заявлением, но вы пишите, что он первым подал.

Полагаю, ему будет в суде отказано, хотя он может обжаловать данное решение , поскольку участки используются по факту и они не свободны, наверняка есть какие-то постройки, признаки использования земельного участка. Если так, то предоставить такой участок не могут — нарушается принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами (ст 1 ЗК РФ).

В предварительно согласовании предоставления и утверждения схемы должны отказать, поскольку участок используется другим лицом.

Обязательно надо идти в суд и высказывать свою позицию.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос как решить эту проблему, не уходя в суды на долгое время что нам делать и почему так все получилось.

Без судов  в Вашей ситуации никак не получится, ситуация довольно сложная.

и теперь у нас такая ситуация нас департамент города привлекает в качестве третьих лиц на заседания суда.

Вам нужно участвовать в судебном процессе как заинтересованным лицам и предоставить свои возражения по существу заявления предпринимателя о признании незаконным отказа департамента имущественных отношений.

В возражениях следует указать, что Вы считаете отказ департамента законным и обоснованным, распоряжение о предварительном согласовании земельного участка также законным. А заявление ИП не основанном на нормах закона.

И оказалось, что на часть нашей территории на 10 участков подали схемы и заявления в департамент посторонние лица некий предприниматель. узнав, что мы получили распоряжение о предварительном согласовании

Этот предприниматель подал в суд на департамент о незаконном отказе так как он первый направил обращение

Но если это действительно так и ИП  первым подал обращение, то действия департамента все же не основаны на законе  и он не мог ему отказать. а должен был приостановить срок рассмотрения поданного позднее заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка и направить принятое решение заявителю.

Поэтому высока вероятность в том, что суд будет на стороне предпринимателя.

Согласно ст.39.15 ЗК РФ

6. В случае, если на дату поступления в уполномоченный орган заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка, образование которого предусмотрено приложенной к этому заявлению схемой расположения земельного участка, на рассмотрении такого органа находится представленная ранее другим лицом схема расположения земельного участка и местоположение земельных участков, образование которых предусмотрено этими схемами, частично или полностью совпадает, уполномоченный орган принимает решение о приостановлении срока рассмотрения поданного позднее заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка и направляет принятое решение заявителю.

Срок рассмотрения поданного позднее заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка приостанавливается до принятия решения об утверждении направленной или представленной ранее схемы расположения земельного участка или до принятия решения об отказе в утверждении указанной схемы.

Уточнили внешние границы территории с департаментом направили заявление в департамент об предварительном согласовании снятого участка.

Эти все обстоятельства вся история  будут предметом правовой оценки суда.

Мы подготовили схемы, по всем участкам, которые в собственности для обращения в суд.

А здесь собственникам отдельно надо обращаться в  суд.