Подскажите какие мои действия?

Добрый день. ванной, где счётчики, вырвало фильтр грубой очистки воды. Это было в дневное время..дома никого не было . О случившемся мне сообщили по звонку из аварийки, когда вода уже вышла в подъезд и затопила лифт (живу я 2 этаже). Когда приехал аварийщик, он перекрыл стояк..обесточил квартиру и составил акт о порчи имущества. (Акт забрал с собой, у меня только фото) Подомной демонстрационная квартира, но её оказывается уже продали. По итогу собственник этой квартиры, вчера со мной созвонилась и сказала, что будет писать на меня претензию. Подскажите какие мои действия? Дом сдан в ноябре 2019 года. Гарантийный срок ещё не вышел. Фильтр после прорыва я поменяла сама. По всей квартире поднят линолеум..т.к. под ним мокро, и в данный момент я не могу там проживать, потому что сыро. С чего начинать, к кому обращаться, чтоб не оказаться виноватой и оплачивать последствия потопа соседям.

  • IMG-01566fc63f2a2a93d605fb0a89bced7a-V
    .jpg
  • 20211211_125309
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

(Акт забрал с собой, у меня только фото

Ирина

Что указано в акте в качестве причины протечки?

Вырванный фильтр был установлен изначально или Вы его также ставили самостоятельно?

Ирина
Клиент, г. Москва
В акте только опись порчи мебели… линолеума и тд. Нет… фильтр от застройщика.

Тут важно чтобы в акте было зафиксировано, что причиной залива явился «срыв» фильтра.

В этом случае Вы можете предъявить претензии к застройщику, связанные с некачественной установкой фильтра, в результате срыва которого произошел его срыв, при этом требования предъявляются как в размере ущерба причиненного Вам, так и стоимости ущерба причиненного в результате залива соседям.

Насколько правильно понимаю, жилье Вы приобрели на условиях участия в долевом строительстве и в таком случае, свои требования Вы основываете на ст. 7 ФЗ  от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

в силу которой

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Ввиду того, что имеет место недостаток в строительстве, выраженный в срыве фильтра, Вы основываясь на ст. 7 названного закона вправе заявить требование о возмещении своих расходов на устранение недостатков,  также основываясь на ст. 15 ГК РФ убытков понесенных в результате выявленных недостатков.

Дополнительно требование о возмещении убытков основано на ст. 14 и 29 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В расчет Ваших убытков, как уже отметил, стоит сумма возмещения ущерба причиненного в результате залива как  Вам, так и Вашим соседям.

В связи с чем, Вам нужно требовать составления акта о заливе, в котором будет отражено что причиной залива явился срыв фильтра (сам фильтр пока не выбрасывайте, возможно потребуется проведение его экспертизы), документально зафиксировать сумму ущерба (для этих целей потребуется оценка стоимости устранения повреждений), на основании которого подаете претензию застройщику с требованием о возмещении причиненного Вам ущерба.