И должно ли учреждение учитывать наличие дисциплинарного взыскания, которое находится в процессе

Сотрудник привлечен к дисциплинарной ответственности, однако данное действие на сегодня сотрудником обжалуется в суде (назначен судебный процесс). Учреждение хочет осуществить поощрение работников в виде единовременной выплаты, однако согласно локальным актам учреждения, указанное поощрение не выплачивается сотрудникам имеющих дисциплинарные взыскания. Вопрос: считается ли дисциплинарное взыскание действующим, если сотрудник его обжалует в суде в установленные сроки. И должно ли учреждение учитывать наличие дисциплинарного взыскания, которое находится в процессе обжалование в суде, как отсутствие взыскания и соответственно поощрить работника, или оно считается примененным и соответственно учреждение не должно поощрять работника.

, Александр, г. Когалым
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

В части шестой статьи 193 Трудового кодекса РФ сказано:

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе...

Если эти условия работодателем выполнены (приказ объявлен работнику под роспись, то есть работник с ним ознакомлен), то у работодателя нет причин не исполнять этот приказ.

При этом не имеет значения, что приказ работником обжалуется в судебном порядке. Само по себе оспаривание дисциплинарного взыскания не приостанавливает исполнение приказа о взыскании.

Но надо учитывать, что работник при подаче в суд иска о оспаривании взыскания мог заявить суду о принятии м ер обеспечения иска, например, в виде приостановления исполнения обжалуемого им приказа о взыскании. Если суд по такому заявлению истца о принятии обеспечительных мер вынес определение о приостановлении исполнения приказа, то он пока не может применяться. То есть работодатель не может учитывать этот приказ при принятии решения о поощрениях (об отказе в поощрении). Если же истец (работник) такое заявление в суде не заявлял или заявлял, но суд ему отказал, то у работодателя нет оснований не руководствоваться этим приказом о взыскании.

При этом также надо сказать, что локальными актами данного работодателя может быть предусмотрено и иное. Например, что оспаривание (обжалование) работником решения (приказа) работодателя о применении дисциплинарного взыскания приостанавливает исполнение такого приказа. В этом случае надо руководствоваться таким локальным актом и, соответственно, пока не вступит в силу решение суда по иску работника, приказ не может исполняться.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Учреждение хочет осуществить поощрение работников в виде единовременной выплаты, однако согласно локальным актам учреждения, указанное поощрение не выплачивается сотрудникам имеющих дисциплинарные взыскания. Вопрос: считается ли дисциплинарное взыскание действующим, если сотрудник его обжалует в суде в установленные сроки.

Да считается, до тех пор. пока суд не примет свое решение. которым привлечение к дисциплинарной ответственности будет признано незаконным. приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности принятый работодателем. подлежит исполнению. и должен приниматься во внимание, при назначении выплаты.

в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует, что:

Работодатели… принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции

В соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель имеет право: привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом

http://www.consultant.ru/docum...

С учетом моего первого ответа приведенного выше, также следует отметить то. что работодатель решает в силу закона и предоставленных ему законом прав кого поощрять. а кого нет.

На указанную выплату должен быть принят приказ, с ним работников обязаны ознакомить под роспись.

В отношении работника, которого лишают выплату, также должен быть принят отдельный приказ о лишении ему выплату, с указанием причины и оснований, с ним его также следует ознакомить под роспись. это необходимо, чтобы исключить признаки дискриминации. и все оформить согласно имеющимся основаниям.

В соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительно к моим предыдущим ответам приведенным выше, следует отметить такие положения закона, как:

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности…

http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете написать мне в личный чат. а также если потребуется отдельная услуга по составлению необходимых документов, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...