Доброго времени суток, У меня следующий вопрос, допустим я заказываю доставку на дом с почты россии или

Доброго времени суток, У меня следующий вопрос, допустим я заказываю доставку на дом с почты россии или яндекс маркета, или покупаю алкоголь в магазине и меня просят показать пасспорт, думаю всем понятно по вполне явным причинам у меня есть право не предъявлять им документ, ибо вероятнее всего они не подписывали ни каких бумаг, где обещают сохранять в тайне мои личные данные увиденные в пасспорте, так вот вопрос, как опираясь на законадательство, или на что я могу официально опереться отказывая им а предьявление пасспорта (речь совсем не идет о полиции)

, Александр, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток! В таком случаи Вам вполне законно могут отказать в продаже товара (если откажетесь предъявлять паспорт и подтверждать личность). На все интернет магазины распространяется действие ФЗ 152 «О защите персональных данных» и он должны сохранять полученные сведения в тайне от третьих лиц. Кроме того, взаимоотношение покупателя и продавца регламентирует Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей".