Надо ли заполнять декларацию 3ндфл, если срок был до 30 апреля и уже начислен штраф

Надо ли заполнять декларацию 3ндфл,если срок был до 30 апреля и уже начислен штраф

, Оксана, г. Пенза
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Оксана, здравствуйте!

Стандартно при неподаче декларации налоговая рассчитывает налоги по схеме: доход минус вычет 1 млн.

С этой разницы налог и штрафы.

Если вы рассчитываете налог и у вас получается совсем другая сумма неуплаченного налога, то тогда вам надо подавать декларацию и уменьшать налог к уплате и соответственно штрафные санкции.

С уважением, Алсу Нафисовна