За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств, предусмотренных

Добрый день, уважаемые юристы! Заключен государственный контракт на оказание услуг частной охраны. Срок действия договора с 01 января по 31 декабря 2021 года. Услуга оказывается круглосуточно, оплата услуг производится Заказчиком ежемесячно на основании выставленного счета, акта оказанных услуг. Согласно условий контракта охранник обязан находиться на одном из постов охраны круглосуточно. В апреле месяце дважды в течение месяца охранник отсутствовал на посту. Контрактом предусмотрено такое: "В случае просрочки исполнения Исполнителем обязательств, предусмотренных Контрактом (в том числе гарантийного обязательства), а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств, предусмотренных Контрактом, Заказчик направляет Исполнителю требование об уплате неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Исполнителем обязательства предусмотренного Контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Контрактом срока исполнения обязательства, в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены Контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных Контрактом и фактически исполненных Исполнителем, за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления пени. Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение Исполнителем обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения Исполнителем обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается Контрактом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления штрафов. За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, размер штрафа устанавливается в размере 10 процентов цены контракта (этапа). В соответствии с положениями ст. 308, 410 ГК РФ Заказчик имеет право прекратить обязательство зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил, то есть выплатить Исполнителю по Контракту сумму, уменьшенную на величину неустойки (пени, штрафа), в случае неисполнения и/или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств по Контракту". Тогда, за услугу, оказанную Исполнителем в апреле, Заказчик произвел оплату услуги в полном объеме. В ноябре Заказчик направил Исполнителю требование об уплате неустойки за нарушения, допущенные им в апреле. Однако, в настоящее время сумма неустойки Исполнителем добровольно не оплачена. Имеет ли право Заказчик произвести оплату Исполнителю за другой месяц (декабрь) за вычетом суммы штрафа по нарушению, допущенному Исполнителем в апреле 2021 года?? Спасибо.

, Антон, г. Великий Новгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Антон, здравствуйте!

Имеет ли право Заказчик произвести оплату Исполнителю за другой месяц (декабрь) за вычетом суммы штрафа по нарушению, допущенному Исполнителем в апреле 2021 года??

Ранее вы указали

В соответствии с положениями ст. 308, 410 ГК РФ Заказчик имеет право прекратить обязательство зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил, то есть выплатить Исполнителю по Контракту сумму, уменьшенную на величину неустойки (пени, штрафа), в случае неисполнения и/или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств по Контракту".

Важно понимать, что согласно ст. 319 ГК РФ

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Право на зачет согласно описанию вопроса, имеется.

Если в апреле допущены нарушения обязательств Исполнителем, а неустойка не оплачена, то да имел право.

Если вам требуется более подробная консультации с анализом документов, обращайтесь в чат.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.