Сокращение штатов, есть ли ли гарантии вдовам
Помогите, пожалуйста! Имеет ли право работодатель меня сократить, если я вдова, у меня двое детей 6 и 14 лет, являюсь единственным воспитателем
Эльвира, добрый день!
Трудовое законодательство предусматривает только преимущественное право на оставление на работе при проведении мероприятий по сокращению. Полного запрета на сокращение каких-либо категорий работников не существует.
Так, согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:
— семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
— лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
— работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
— инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
— работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Таким образом, если по сравнению с другими сокращаемыми работниками у Вас одинаковая производительность труда и квалификация, то по отношению к ним Вы имеете преимущественное право на оставление на работе, т.к. у Вас два иждивенца и в Вашей семье нет других работников с самостоятельным заработком.