Я готова выплачивать кредит, но с последующего месяца, и хотелось бы узнать как можно спокойно договориться с банком, или как можно рефинансировать кредит, снизив процентную ставку

Здравствуйте, я в течении трёх месяцев не выплачиваю кредит по сложившейся у меня ситуации, банки начали названивать. Это мой первый опыт в области кредитов, и буквально вчера мне поступило сообщение от банка, прикреплю ниже. Я готова выплачивать кредит, но с последующего месяца, и хотелось бы узнать как можно спокойно договориться с банком, или как можно рефинансировать кредит, снизив процентную ставку

  • F9D94B9A-D3C1-4383-8E63-6A2AA97EEB24
    .jpeg
, наталья, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Рефинансироваться в другом банке Вы можете лишь по согласию последнего. Действует ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:"",«num»:0,«dst»:10730}"="">Кодексом

, <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:122782,«dst»:100029}"="">законом
 или добровольно принятым обязательством.

В остальном Вы кредит обязаны выплачивать, поскольку это обязательство вытекает из ст. 309 ГК РФ