Как юридически правильно оформить раздел наследства между братом и сестрой, если наследники согласны

Как юридически правильно оформить раздел наследства между братом и сестрой, если наследники согласны. Если несколько объектов недвижимости.

, Марина Пилипенко, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отказаться от части наследства не получится, поэтому сначала получаете у нотариуса свидетельства о праве на наследство, а затем составляете  соглашение, по которому уже более конкретно распределяете это наследство

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Марина Пилипенко
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое за ответ, а нужно ли согласие органов опеки, пои подписанти данного слглашения, одному из наследн ков 9 лет. Или можно уведомить орган опеки согласно ст. 1167 гк

Марина, в данном случае требуется не просто согласие, а предварительное разрешение органов опеки и попечительства в соответствии с п.2 ст.37 ГК РФ. Об этом, помимо прочего, прямо говорится в ст.1167 ГК РФ. Одного только уведомления недостаточно — необходимо разрешение.

С уважением, А.Д.Руслин.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Марина! Юридически правильно в данном случае — это с учетом положений п.2 ст.1165 ГК РФ, а именно: соглашение может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство; после заключения соглашения обязательной является государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства; если соглашение о разделе не будет касаться долей в праве на недвижимость, то нотариальное удостоверение такого соглашения не является обязательным (хотя и может быть произведено по желанию наследников).

С уважением, А.Д.Руслин.

Марина Пилипенко
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое за ответ, а нужно ли согласие органов опеки, пои подписанти данного слглашения, одному из наследн ков 9 лет. Или можно уведомить орган опеки согласно ст. 1167 гк