Как отказаться от суда в особом порядке, если
Здравствуйте
По общему правилу дела особого производства рассматриваются по правилам искового производства, за исключением некоторых особенностей.
Согласно п.1 ст.39 ГПК РФ:
Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением
Так что заявитель вправе написать отказ от заявления и прекращении дела в суд до вынесения решения.
Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
Добрый день, Валентин. Уточните, о каком именно суде (гражданском или уголовном идёт речь?). Так если у Вас уголовное преследование и Вы заявляли о данном порядке в ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, но передумали, то отказаться от данного порядка Вы вправе в суде. Заявив соответствующее ходатайство. При этом, особый порядок рассмотрения уголовного дела, также подразумевает, что против него не возражает и гособвинитель, и потерпевший. Также перейти с особого порядка рассмотрения дела на общей, может суд по своей инициативе.