Они просят скрин чека об оплате за обучение, и отказываются расторгать договор

Хочу расторгнуть договор с онлайн школой, написала им письмо в электронной почте - ответили только через неделю после повторного письма. Они просят скрин чека об оплате за обучение, и отказываются расторгать договор.

, Анастасия, г. Иркутск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия!

Чтобы Вам помочь, нужно знать подробности Вашей ситуации; ознакомиться с условиями заключенного договора; иные существенные факты.

Вы можете направить в адрес школы претензию; уведомление о расторжении
договора, попросите произвести перерасчет, возврат денежных средств при необходимости.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора на оказание услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов в соответствии со ст.782 ГК РФ: www.consultant.ru/document/con…

Аналогичная норма указана в ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в суд, при наличии оснований, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление
документов.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Ваше право на односторонний отказ от исполнения договора императивно закреплено в вышеприведенной норме. В случае, если на Вашу претензию не реагируют и отказываются возвращать денежные средства Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.