Машина оформлена на мужа, я вписана в страховку, может ли он отобрать у меня машину без решения суда или заявить об угоне.На момент покупки мы жили гражданским браком

Машина оформлена на мужа,я вписана в страховку,может ли он отобрать у меня машину без решения суда или заявить об угоне.На момент покупки мы жили гражданским браком.

, Галина, г. Москва
Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, здравствуйте!

Машина зарегистрирована на супруга, и в зарегистрированном браке вы не состояли, поэтому чтобы претендовать на транспортное средства Вам нужно обратиться в суд и установить факт совместного проживания и ведения хозяйства, В этом случае суд сможет произвести раздел имущества.

В настоящее время у Вас нет права пользоваться транспортным средством. Поэтому собственник может заявить об угоне и внести изменения в договор страхования (исключив вас из числа водителей).

Галина
Клиент, г. Москва
Но в данное время мы в браке и насколько я знаю, машину он может забрать лишь по постановлению суда.

Машина приобретена до заключения брака, а потому вы должны доказать, что машина является общим совместным имуществом, а муж этого доказывать не должен. Таким образом в вашем случае распределяется бремя доказывания.

Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В настоящее время Вы состоите в зарегистрированном браке или нет?

В любом случае только собственнику имущества принадлжит право владения, пользования и распоряженния таким имуществом.

Собственником авто является Ваш муж, поскольку машина приобреталась до заключения брака.

Супруг вправе передать Вам право пользования автомобилем, однако такое использование вопреки его воле не допустимо.

Спасибо за вопрос.