Что делать, в случае, если меня попросят уйти, по соглашению сторон?

Добрый вечер!

Сегодня от коллег узнала, что меня хотят уволить и что на мое место проводилось собеседование и человека уже официально приняли. Поводов для моего увольнения(официальных) нет.

Сегодня вечером звонит главный hr с просьбой подъехать в главный офис подписать документы, ответа на вопрос, о каких документах идёт речь, я не получила.

Могут ли меня уволить без предупреждения и одним днём. Что делать, в случае, если меня попросят уйти, по соглашению сторон?

, Анжелика, г. Иркутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика!

Для увольнения сотрудника по инициативе работодателя есть конкретный перечень оснований. Он приведен в статье 81 Трудового кодекса.

Трудовой договор прекращается приказом в силу ст. 84.1 ТК РФ, и в этом приказе как раз должна быть указана причина увольнения. Если Вы с ней не согласны, то можете в соответствии со ст. 391 ТК РФ обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе. Сделать это нужно в течение 3 месяцев со дня ознакомления с приказом.

Соглашение сторон — это дело обоюдное: без Вашего согласия по этому основанию расторгнуть трудовой договор невозможно.

Анжелика, прошу прощения, по Вашему вопросу срок для обращения в суд — один месяц со дня вручения приказа (ч. 1 ст. 392 ТК РФ).