Докажут ли что я справку приносил?

Здравствуйте, купил поддельную справку о том что болел, принес и спалили что она поддельная, положили ее к себе и копию отдали мне, написали бланк о беседе со мной, где написано что я принес эту справку я отказался ее подписывать и сказал что я ее не приносил, составили бланк об отказе подписи и все, какие могут последствия? докажут ли что я справку приносил?

, Никита, г. Иркутск
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Никита. В случае, если указанный Вами документ будет признан, например: «официальным документом, предоставляющим права или освобождающим от обязанностей» то возможна правовая оценка Ваших действий по части 3 или части 5  статьи 327 Уголовного Кодекса РФ. Привожу название указанной статьи (с текстом частей Вы можете ознакомиться в интернете они есть в открытом доступе).

Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков.

Для доказывания указанного деяния будут использованы: показания лиц, которые будут утверждать что документ был предоставлен Вами, сам факт того что документ составлен на Ваше имя. Возможно будут использованы записи камер видеонаблюдения (если они имелись в том месте, где со слов свидетелей Вы предъявляли документ). Кроме этого, будут приняты меры направленные на установление места происхождения документа и наличия связей между тем кто изготовил документ и Вами (если последнее обстоятельство будет установлено и доказано), то шансы на защиту будут исчезающе малы.

Надеюсь мой ответ помог Вам, если у Вас остались дополнительные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат.