Добрый день, моя мама развелась с мужем, имеется брачный контракт, в котором указывается, что при разводе

Добрый день, моя мама развелась с мужем,имеется брачный контракт, в котором указывается, что при разводе квартира, которая находится в ипотеке и оформленная на маму остаётся у неё, бывшему мужу остаётся машина,оформленная на него,но проблема,что он не съезжает с квартиры и требует деньги,якобы квартира и его тоже,что сделать, чтобы выселить его?

, Галина, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

В этом случае Вашей маме необходимо обращаться в суд с иском о выселении бывшего супруга из квартиры на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день.

Нужно подать в суд иск о выселении бывшего члена семьи. К исковому заявлению прикладывается копия свидетельства о расторжении брака, документы на квартиру и брачный договор. После вынесения решения суда, если бывший супруг по-прежнему добровольно не пожелает съехать из квартиры, то на основании решения суда, суд выдаст исполнительный лист, которые необходимо будет подать судебным приставам. На основании исполнительного листа пристав возбудит исполнительное производство и выселит бывшего супруга принудительно.

Никита Трясунов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если он зарегистрирован в квартире, то нужно подать иск о снятии его с регистрационного учета в квартире и лишении права пользования жильем. Приставы уже осуществят выселение. Готов помочь в решении проблемы. Нахожусь в Воронеже