Вопрос: нужно ли мне открывать специальный валютный счёт, или достаточного моего рублевого счета, открытого
Я самозанятый. Предоставляю услуги по маркетингу европейской компании. Выставляю им счет-инвойс на оплату моих услуг в евро. Вопрос: нужно ли мне открывать специальный валютный счёт, или достаточного моего рублевого счета, открытого при регистрации в мой налог, и на котором банк конвертирует поступившие евро или доллары в Рубли?
Добрый день, Александр!
По правилу, установленному ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 г. N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», расчеты при осуществлении валютных операций производятся валютными резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, а также переводами электронных денежных средств.
Ст. 1 Закона определяет:
8) уполномоченные банки — кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющие право на основании лицензий Центрального банка Российской Федерации осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте;
Вопрос: нужно ли мне открывать специальный валютный счёт, или достаточного моего рублевого счета, открытого при регистрации в мой налог, и на котором банк конвертирует поступившие евро или доллары в Рубли?
Достаточно рублевого счета в уполномоченном банке. Счета в иностранной валюте могут быть открыты для Вашего удобства.
Более подробная консультация требует детального анализа обстоятельств и может быть проведена в чате (зеленая плашка «Общаться в чате» рядом с фото юриста в браузере).