Такой вопрос что мне за такое и подруги будет?

Здравствуйте, подруга написала заявление на своего парня. Подумала что он перевёл у ние деньги с карты 5000 руб без её разрешения . Сейчас выяснилось что это сделала я случайно и не сказала не ей не ему. Я должна была перевести деньги себе с её согласие, а в этоге случайно получилось ему , и сама не заметила. Сейчас конечно пойдём в полицию всё объясним. Такой вопрос что мне за такое и подруги будет?

, Светлана, г. Сыктывкар
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

1. Если подруга к вам не имеет претензий, то вам ничего не будет.

2. Так как она (подруга) добросовестно заблуждалась относительно обстоятельств списания денежных средств, то ни о каком ложном сообщении о преступлении здесь речи быть не может. Ответственность за такое сообщение (заведомо ложных донос, статья 306 Уголовного кодекса Российской Федерации) подруга нести не будет.

С уважением.