Отец застраховал жизнь в газэнергобанке на 400000р как расторгнуть договор

отец застраховал жизнь в газэнергобанке на 400000р как расторгнуть договор .

, дмитрий, г. Калуга
Диана Якимец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии со ст.958 Гражданского кодекса

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

Это общие правила. конкретно к вашему случаю нужно смотреть сам договор страхования и правила страхования.

Если вам была полезна данная консультация, то вы можете оценить работу юриста нажав "+" или "-" справа в нижнем углу.
Если вы хотите разобрать ваш вопрос более детально, то можете обратиться к юристу в чате.

Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Обращайтесь  в отделение банка.