Заставляют пройти ППК по тому что плохо учиться

Здравствуйте. Заставляют пройти ППК по тому что плохо учиться. И говорят если не пройду вызовут органы опеки. Имеют ли они проаво на такое?

, Юлия, г. Якутск
Алёна Гавришина
Юрист, г. Тула

Чаще всего на ПМПК комиссию направляют детей, испытывающих трудности в развитии и социальной адаптации, которые не могут успешно обучаться, имеют академические задолженности и нуждаются в адаптированной программе обучения. Еще одной категорией детей, которым необходимы рекомендации ПМПК могут быть подозреваемые/обвиняемые или подсудимые по уголовному делу несовершеннолетние. Психолого-педагогическая, медицинская или социальная помощь может быть оказана только на основании заявления или согласия в письменной форме родителей/законных представителей ст. 42 ФЗ «Об образовании в РФ»