Оплачивал деньги в Али Экспресс (ТМОЛЛ представитель Алиэкспресс на территории РФ В карточке продавец Один ИП, в сопроводительном товарном чеке другой, получается аж три юр лица

Купил на али экспресс электросамокат, продавец - ИП из России. Реквизиты указаны в карточке продавца. Прислали самокат - он с внешними повреждениями, в комплекте товарный чек , но ИП там другой. На али экспресс открыл спор по факту внешнего вида товара (хотя перед покупкой в переписке предупреждал продавца о проверке внешнего вида перед отправкой), Продавец реагирует - делайте возврат, для меня это неудобно, т.к. займет много моего и так потраченного времени. Хочу оформить досудебку , но не пойму на кого))). Оплачивал деньги в Али Экспресс (ТМОЛЛ представитель Алиэкспресс на территории РФ) В карточке продавец Один ИП , в сопроводительном товарном чеке другой, получается аж три юр лица. Так же есть огромное желание привлечь прокуратуру - т.к. на лицо подлог с подменой товара и Юр. лица. Прошу Вас проконсультировать в этом вопросе

, Алексей, г. Ижевск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей. Как по мне надо писать до судебное требование на Юр. лицо которое осуществляло доставку. Смотрите какая тут может быть схема, вы покупаете товар у владельца, дальше он договаривается о доставке с другим юр лицом, они его вам привозят, есть два варианта: либо он изначально был в таком виде, либо его повредили при доставке, вам нужно узнать какой ваш и в ближайшее время отправить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения тому, кто несет ответственность за этот товар(был ли он повержение вовремя доставки или он изначально был такой. Скажем так суд все равно обяжет вас вернуть товар, так как вы от него отказались, даже если получите деньги, так же судебные тяжбы займут куда больший срок, чем возврат товара. Если нужно оформить документы, обращайтесь на платной основе ко мне в чат. Надеюсь ситуация разрешиться в ближайшее время. С Уважением Андрей.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Ну, во-первых, ИП не является юр.лицом. Это обычное физическое лицо, имеющее право заниматься предпринимательской деятельностью.

Во-вторых, в идеале видеть бы документы( (скрины, копии).

Претензию лучше делать именно на продавца, который указан в товарном чеке, так как товарный чек говорит о том, что товар отпустил именно данный продавец.

Также важно понимать был брак или товар поврежден при транспортировке. Но в любом случае, рекомендую выставить претензию на продавца, указанного в  товарном чеке