Могу ли я её выписать без того, что она будет где-то прописана?

Развожусь с женой, она прописана в моей квартире. Квартиру покупали ещё будучи не женаты. Могу ли я её выписать без того, что она будет где-то прописана?

, Александр, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!
Если Вы приобретали квартиру не будучи в браке и она оформлена на Вас, то такая квартира не является совместно нажитым имуществом супругов по смыслу положений ч. 1 ст. 36 СК РФ.

Соответственно, после расторжения брака Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании бывшей супруги утратившей право пользования квартирой в связи с тем, что она более не является членом Вашей семьи. Основанием для подачи такого искового заявления является ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, согласно которой

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:89120,«dst»:100047}"="">бывшим членом семьи
 собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Также, обращаю Ваше внимание на то, что вступившее в законную силу решение суда о признании бывшей супруги утратившей право пользования квартирой является основанием для последующего снятия ее с регистрационного учета в квартире.

Если у Вас остались дополнительные вопросы буду рад Вам помочь.