Здравствуйте, являюсь военнослужащим, при приёме дел и должности командира роты осознанно расписался в

Здравствуйте, являюсь военнослужащим, при приёме дел и должности командира роты осознанно расписался в актах приёма, зная что есть большая недостача (имущества, не влияющего на повседневную деятельность, боевое применение подразделения - простым языком имущество советских времен, которое числится уже долгое время на подразделении с комплексов уже давно снятых с вооружения, никак не влияющего на боевую подготовку и т.д.) принимал должность командира роты у товарища который шёл на начальника штаба батальона - становился моим прям начальником. При приёме неоднократно я просил указать сдающего факт отсутствия вышеупомянутого имущества, но он давил на то что я его сильно подставлю и т.п...в итоге, чувствуя моральное давление с его стороны (хоть и без угроз) я смалодушничал и подписал акты. В ходе службы нашёл старые акты приёма роты сдающим мне должность в которых он указал часть отстутсвуещего имущества утраченным, но по данному факту в части так и не было проведено разбирательства и никаких действий вообще никто не принимал.... Все инвинтарзации проходили формально, никто не смотрел наличие уже при мне этих отсутсвующих наименований. Пришло время мне сдавать дела и должность и принимающий у меня дела указал все отсутвующие - чему я естественно не препядствовал, скажите, каковы мои шансы за все это заплатить? Я ничего не крал, не терял и т.д.

, Клиент, г. Зеленогорск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В данном случае может быть предусмотрена материальная ответственность в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих»:

Военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, когда ущерб причинен:

по неосторожности военнослужащим, которому имущество было вверено на основании документа (документов), подтверждающего (подтверждающих) получение им этого имущества для обеспечения хранения, перевозки и (или) выдачи этого имущества либо производства финансовых расчетов;

Приказом командира военнослужащий может быть привлечен к материальной ответственности. В тоже время:

4. Приказ командира (начальника) воинской части о возмещении ущерба может быть обжалован военнослужащим вышестоящему командиру (начальнику) и (или) в суд. Обжалование приказа о возмещении ущерба не приостанавливает удержаний денежных средств из денежного довольствия военнослужащего (денежных выплат гражданину, призванному на военные сборы, денежных выплат гражданину, пребывающему в мобилизационном людском резерве). При отмене приказа о возмещении ущерба удержанные денежные средства возвращаются военнослужащему.

Поэтому, если чувствуете за собой правду, можно будет в перспективе использовать возможность обжалования приказа, если будут реальные доказательство утраты имущества до вас.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!