Какие ожидают проблемы при реализации через юр лицо ООО

Привозим карго из китая детские автомобильные бустреры ( автомобильные удерживающие устройства для детей, сертифицируются по Правилам ООН № 44-04.) Сертификация будет сделана официально на Таможенный Союз. сертификат 018 тр тс.

Больше документов нет. Какие ожидают проблемы при реализации через юр лицо ООО. И какие документы будут нужны для реализации в сетевых магазинах.

, Максим, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Максим.

Если устройства соответствуют Правилам ООН № 44-04, то проблем с сертификацией требованиям Технического регламента ТР ТС 018/2011 “О безопасности колесных транспортных средств” не будет, поскольку эти документы взаимосвязаны и соответствуют друг другу. Поэтому проблем с реализацией тоже не будет.

В настоящее время Технический регламент ТР ТС 018/2011 “О безопасности колесных транспортных средств” регулирует требования к удерживающим устройствам на территории ЕАЭС.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Да, проблемы возможны.

Детские сиденья (кресла) безопасности входят в Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости (постановление Правительства РФ от 1 июля 2021 г. N 1110).

Соответственно, нужно сообщать в налоговую о факте ввоза, продажи и т.п. согласно Постановлению Правительства РФ от 1 июля 2021 г. N 1108 “Об утверждении Положения о национальной системе прослеживаемости товаров”.

Налоговая осуществляет обмен информацией с таможней, и, если таможенные налоги и сборы не были уплачены при ввозе в ЕАЭС, Вам могут их предъявить с конфискацией товара.

С уважением, Роман.