Какие правовые последствия порождает оспариваемый Олегом Петровым договор?

Петров 10 ноября 2018 года выдал доверенность Сидорову на продажу принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 2109. Срок действия доверенности - 3 месяца с момента её выдачи. 20 января 2019 года Петров погиб в автокатастрофе, а 31 января 2019 года Сидоров на основании доверенности заключил договор купли-продажи автомобиля, осуществил перерегистрацию автомобиля в органах ГИБДД на нового собственника. При передаче денег сыну Петрова Сидоров узнал о смерти доверителя. Сын Петрова – Олег высказал претензии по поводу низкой цены, по которой Сидоров продал автомобиль, и потребовал от последнего возместить убытки. Однако Сидоров ответил отказом, сославшись на то, что доверенностью ему было предоставлено право самостоятельно определять цену автомобиля. Олег Петров обратился к адвокату с просьбой рассмотреть возможность аннулирования сделки купли-продажи автомобиля, совершенной Сидоровым.

Какую консультацию должен дать адвокат? Оцените совершенный Сидоровым договор. Какие правовые последствия порождает оспариваемый Олегом Петровым договор?

, Клиент, Луганск
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 188 ГК РФ, действие доверенности прекращается со смерти гражданина, выдавшего ее. Следовательно, сын Петрова может оспорить сделку, заключенную Сидоровым по этому основанию. Даже несмотря на то, что Сидоров не знал о смерти доверителя, сделка может быть аннулирована и в таком случае автомобиль должен был вернуться доверителю, а в случае его смерти вернуться в наследственную массу и перейти по наследству родственникам, а покупателю должны быть возвращены деньги.