Настолько правомерно проведение 8 урока у 4 классников?

У учащихся 4 класса в понедельник 6 уроков, далее 7 уроком дополнительный английский ( внеурочная деятельность) Но дети 40 минут вынуждены ждать, так как у преподавателя по английскому языку 7 урок у старшеклассников. В связи с ковидом они начинают учиться на 40 минут позже. Таким образом у 4 класса урок сдвигается на это время, и получается фактически 8 урок. Дети находятся в школе с 8.30 до 15.30. Настолько правомерно проведение 8 урока у 4 классников? Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

английский ( внеурочная деятельность)

В начале я приведу положения касающиеся в общем внеурочной деятельности как таковой.

Так, если речь идет о начальном общем образовании, т.е. с 1 по 4 класс, здесь подлежат применению положения Приказа Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 года N 373   «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования».

Из Приказа в частности следует, что:

19.10.  Внеурочная деятельность организуется… на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений.

https://docs.cntd.ru/document/...

Образец заявления во вложении к ответу.

Если будут ссылаться на Письмо Минпросвещения от 5 сентября 2018 г. № 03-ПГ-МП-42216 «Об участии учеников муниципальных и государственных школ РФ во внеурочной деятельности» —https://www.garant.ru/products...

То оно носит рекомендательный, а не обязательный характер, в отличие от приведенных выше приказов, и не является нормативным правовым актом имеющим силу законодательства РФ.

В Письме указано:

План внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС наряду с учебным планом является частью основной образовательной программы образовательной организации и обязателен к исполнению.

https://www.garant.ru/products...

Но План исполняют образовательные организации, и он для них обязателен к исполнению и реализации это их работа, но  это никоим образом не лишает право выбора добровольно внеурочной деятельности или нет, со стороны родителей и обучающихся, следует это учитывать…

Т.е. внеурочная деятельность в общем допустима для начального образования, но на добровольной основе, т.е. от нее можно отказаться.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ касающиеся порядка проведения внеурочной деятельности с учащимися начальных классов.

Что касается этого вопроса:

 и получается фактически 8 урок. Дети находятся в школе с 8.30 до 15.30. Настолько правомерно проведение 8 урока у 4 классников?

Согласно положениям указанным в Постановлении   от 28 сентября 2020 года N 28   Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», определены соответствующие требования.

Так, из Постановления следует, что:

3.4.16. При реализации образовательных программ должны соблюдаться следующие санитарно-эпидемиологические требования:

для обучающихся 2-4 классов — не более 5 уроков и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физической культуры,

https://docs.cntd.ru/document/...

Здесь также  подлежат применению положения Приказа Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 года N 373   «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования».

Из Приказа в частности следует, что:

19.3.  Количество учебных занятий за 4 учебных года не может составлять менее 2904 часов и более 3345 часов.

https://docs.cntd.ru/document/...

Свои уточнения Вы можете мне писать также в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

С учетом изложенного, родители вправе потребовать от администрации общеобразовательного учреждения, приведения в соответствие с требованиями указанного выше мной законодательства РФ, учебного расписания (плана.), в случае бездействия или отказа обратиться в прокуратуру для проведения с ее стороны проверки.

В соответствии с положениями статьи СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей следует, что:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

http://www.consultant.ru/docum...

Необходимо подать не письмо, а заявление, можно индивидуально, или коллективное, при это обращение в виде заявления подается  в порядке предусмотренном Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона, из которого следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

http://www.consultant.ru/docum...

Требования к обращению указаны в статье 7. Требования к письменному обращению -http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность. следует обращаться в прокуратуру, КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -http://www.consultant.ru/docum...