Как расценивать данную ситуацию восклицать?

Здравствуйте, такая ситуация, я ехал по проезжей части, повернув направо, с правой стороны был пешеходный переход на котором стоял пешеход и ждал пропуска, я остановилась чтобы пропустить данного пешехода, покая ждала пока пешеход пройдёт там дорогу, в меня врезался электро самокат. Как расценивать данную ситуацию восклицать? Является ли это ДТП? В соответствии с какой статлей

, Наталья, г. Самара
Роман Алексеев
Юридическая компания "ООО "ТТК-Экспорт"", г. Самара

Добрый день!

Самокаты не подпадают под категорию транспортных средств по мощности двигателя и скорости в понимании Кодекса об административных правонарушениях (Примечание к ст. 12.1 КоАП РФ). Данное происшествие рассматривается как ДТП с участием пешехода, в связи с чем необходимо было вызвать ГИБДД, что Вы, по всей видимости, не сделали.  Если Вам причинен ущерб (поврежден автомобиль), возмещение ущерба производится по общим правилам. Если у Вас есть данные самокатчика и доказательства, что именно он причинил повреждения, ущерб следует взыскать с него. Для изучения и отработки вопроса необходимо дополнительное общение.